Transférer cette page à une ami
 
Nom de votre ami :
Courriel de votre ami:
Votre nom :
Votre courriel :
Les Grands Prix 2006

DÉVOILEMENT DES LAURÉATS 2006 du 23e  CONCOURS-GALA INTERNATIONAL de Mireille FORGET
« SON ET LUMIÈRE MUSIQUE GITANE ET DU MONDE »

Florian COSTACHE (25 musiciens et danseurs)
Animateur de la soirée : Christopher HALL

SOIRÉE CONCOURS-GALA 2006

Le Gala international des Arts visuels du Cercle des Artistes Peintres et Sculpteurs du Québec, est un événement unique « Où les tendances les plus diverses cohabitent en harmonie, et où l’art visuel pour un moment appartient à tous. »


DÉVOILEMENT DES LAURÉATS 2006 ET DES MEMBRES DU JURY

La remise des Prix a eu lieu le 25 novembre 2006 à 20h00 à la salle Émile-Legault du cégep Saint-Laurent à Montréal. Il y a eu la projection des œuvres primées sur écran géant et un petit film sur les expositions tenues du 2 au 12 novembre 2006, au Musée du Château Dufresne à Montréal, ainsi que du 16 au 19 novembre 2006, au centre culturel Popesco à Montréal. 180 exposants ont présenté plus de 500 œuvres de toutes tendances et médiums au jury et au grand public. Ce Concours était parrainé par Oliver JONES, pianiste de jazz. Le Gala était sous la présidence d'honneur du député Alain PAQUET de Laval-des-Rapides, adjoint parlementaire du ministre des Finances, membre de la Commission des finances publiques.

Les lauréats du 23Concours-Gala du CERCLE se partageront UNE VALEUR EN PRIX DE 22 545 $

Ces lauréats pourront exposer en mars 2007, au centre culturel José Lins Rego à Joao Pessoa au BRÉSIL, ainsi qu'en août 2007, à la chapelle St-Benoît du XIVe siècle, à Argenton sur Creuse en FRANCE. De plus les lauréats des 5 premiers grands prix 2006, bénéficieront d'une cimaise d'honneur ainsi que d'une interview privée avec madame Thérèse DESCHAMBAULT, productrice et présidente des PRODUCTIONS DEL ARTE. 

Tous les lauréats, (des grandes distinctions aux grands prix), ont reçu le dernier collectif du renommé écrivain d'art Guy ROBERT «Le PLURALISME dans l'art au Québec»

LES MEMBRES DU JURY

NICOLE BOUDREAU DESCHÊNES, artiste peintre, diplômée en enseignement, en Arts Plastiques et en Arts Visuels de L'UQAM, lauréate de plusieurs médailles d’or, prix d’excellence et du 1er Grand Prix du Cercle en 1999 et en 2001. EN 2006, elle a reçu la médaille de la Mairie de Nantes en France.


LILIANE FORTIER, artiste peintre, graduée de l’école des Beaux-Arts de France et du Cafas qui donne l’ouverture au prix de Rome, plusieurs fois lauréate de concours au Québec et à l’étranger dont récipiendaire du Grand Prix des Lauréats du Cercle en 2003.


LOUISE LÉVEILLÉ, artiste peintre, diplômée en Arts visuels et membre honoraire de l’Association des diplômés en Arts de L'UQAM lauréate en 1999 du 1er Grand Prix dans la catégorie frontière figurative au Cercle, récipiendaire en 2004 de la médaille d’argent à Cravans en France. En 2005, elle a reçu la médaille de l'Assemblée nationale du Québec.


JEAN-LOUIS MIREAULT, président du jury, peint sur la soie depuis 1978. Il a reçu le 2e grand prix lors du Concours de l'association The Silk painters international of USA. En 2003, 1er Grand Prix du Cercle dans la catégorie frontière figurative. Lauréat du concours int’l à La maison Aubijoux en France et récipiendaire de la médaille monarchique des 50 ans de règne de la reine Élizabeth pour souligner sa grande implication culturelle à la MRC de Lajemmerais.

LA DISTRIBUTION DES PRIX SELON LES DIFFÉRENTES LA DISTRIBUTION DES PRIX SELON LES DIFFÉRENTES DIFFÉRENTES CATÉGORIES CATÉGORIES CATÉGORIES

Puisqu’il s’agit d’un concours ouvert à toutes les tendances et disciplines, les Prix sont répartis, en 5 catégories : en réalité figurative, en frontière figurative, en abstraction, en technique distincte et en sculpture. Les œuvres des lauréats ont été présentées sur l'écran géant à partir des médailles de bronze.


Les 1er GRANDS PRIX

Ces 5 lauréats recevront chacun une valeur de 1 800 $

En sculpture :

Origines
Serpentine et granit
Jeff Watson


En abstraction :
Joie
Mixtes
Marc Lemieux


En technique distincte :
Stairway to heaven
Photographie
Sherrill Girard


En frontière figurative :
Maremme

Mixtes
Kathleen Cloutier


En réalité figurative :
La maison sous les arbres

Mixtes
Sophie Lambert


Les 2e GRANDS PRIX

Ces 5 lauréats recevront chacun une valeur de 1 100 $ en prix


En sculpture :
Rêves
Serpentine noire du Brésil
Roberto Diamantini


En abstraction :
À vol d'oiseau

Mixte
Lise Guilbert Gauvin 


En technique distincte :
Espèces en mutation

Photographie
Paul St-Arnaud


En Frontière figurative :
Détente

Acrylique
Josée Dupont


En Réalité figurative :
Macha

Huile
Rosa Borisova


Les 3e GRANDS PRIX

Ces 5 lauréats recevront chacun une valeur de 800 $ en prix.


En sculpture :
Course de chuck wagon

Sculpture de bois
Claude Rousseau


En abstraction :
Rubanbel

Huile
Alberte Brisson


En technique distincte :
Libellule du bonheur

Tryptique mixte
Solle Martineau


En frontière figurative :
Recueillement

Acrylique
Marie-Linda Bluto


En réalité figurative :
Âme et eau

Huile sur panneau
Michel Monette 


LE PRIX DU PUBLIC
Une valeur de 680 $ en prix

ZIG ZAG
Tryptique d'acrylique
Monie Charron


LE PRIX SPÉCIAL DU JURY

Une valeur de 1 800 $ en prix

Kalor
Mixte
Gilles Foster Poirier


Les MÉDAILLES D’OR Les MÉDAILLES D’OR

En sculpture :
Héron au repos
Bois, noyer noir
Réjean Gilbert

En Abstraction :
Turquoise
Acrylique
Sylvie Santerre

En technique distincte :
Le soldat inconnu
Sculpture sur bois et huile
Claude Vézina

En frontière figurative :
Sans titre

Mixte
Pierro Laroche

En réalité figurative :
The street walker

Mixte
Omer Létourneau 


Les MÉDAILLES D’ARGENT Les MÉDAILLES D’ARGENT

En sculpture :
La vagabonde

Bronze
Geneviève Brillet (Saya)

En abstraction :
Toile 131
Acrylique
François Gougeon

En technique distincte :
Mon jardin d'iris

Aquarelle sur soie charmeuse
Lucie Brazeau

En Frontière figurative :
Vagues sonores
Mixte
Carolline Auclair

En Réalité figurative :
La salle aux tambours
Acrylique
Hélène Kronström


Les MÉDAILLES DE BRONZE Les MÉDAILLES DE BRONZE

En sculpture :
Longue lance
Tilleul et noyer noir
Roger Valade

En technique distincte :
Matinée sur Pal
Peinture sur verre
Stéphane Léon

En abstraction:
Zig Zag
Tryptique, acrylique
Monie Charron 

En frontière figurative :
Shift de nuit
Mixte
France Paquette

Bereft
Acrylique et collage
Magali Cadieux


En réalité figurative et impressionniste :
L'esseulé Perdu
Mixte
Georges Constantin


Promenade au Carré St Louis
Mixte
Kathleen McNeil


Les GRANDES DISTINCTIONS GRANDES DISTINCTIONS GRANDES DISTINCTIONS

En sculpture :
L'oiseau est dans l'arbre
Sculpture, installation en bois d'érable
Michel Boire

Appaloosa
Sculpture en fini poudre de cuivre sur hydrostone
Nancy Boucher (Nangi)

Les Amoureux
Bronze
Renée Morin


En abstraction :
Le royaume des Océanides
Acrylique
Rino Camato

Hypnose
Mixte
Georgiana Marin 

Conscience
Acrylique
Diane Ross

Étreinte
Acrylique
Thérèse Thibault

Mandala astral "Jour et nuit "
Mixte
Lise Claveau

 

En technique distincte :
Solstice
Mixte
Margot Bussière

L'équilibre du monde des arts
Peinture et sculpture
Pauline Roussel et Sylvain Leclerc

Monarchie volatile
Acrylique et pièces diverses sur bois
Ida Rivard

Jasmin
Perles cousues – 3d
Jadette Poudrier

Circuit
Mixte
Pierre Beaulne

Grand vent sur le Saint-Laurent
Os de poisson
Raymonde Perron


En frontière figurative :
Le néant
Acrylique
Martine Gignac 

Antoinette
Acrylique et collage
Adèle Blais

L'odyssée de la Nature
Mixte
Hélène Pellerin

La conformité est la mort de l'âme
Aquarelle
Josiane Lefebvre

Dialogue intemporel
Acrylique
Rémi Filion

Planète en farandole
Aquarelle
Huguette Galarneau (UGA)


En photographie artistique :
L'enfant triste du Palais Royal
Éliane Blain Durand

 

En réalité figurative :
Doce Algudao Colorido
Huile, spatule et en traitement impressionniste
Christina Benevides Legault

La vie en rose
Aquarelle
Lorraine Arsenault

Nuit d'Alaska, quête, et seul
Triptyque
Jean-Pierre Loiselle

Pointe à la Garde
Huile
Lise Kelly

Mère – enfant
Acrylique
Madeleine Dickson

Au delà de la nuit, Grand duc d'Amérique
Pointillisme
Doris Yacovelli (Yaco)

Sous le soleil de Provence
Aquarelle
Thérèse Boisclair

De concert
Acrylique
Alyette Gaucher Mongeau


FÉLICITATIONS À TOUS LES LAURÉATS ET À TOUS LES EXPOSANTS
PRÉSÉLECTIONNÉS AUX EXPOSITIONS 2006 DU CERCLE

 



Haut de page
Inscription à notre infolettre